Recomendaciones

Fiestas de Bilbao: 20-28 Agosto

4 August 2011

Fiestas de Bilbao: 20-28 Agosto

CONCIERTOS BOTICA VIEJA 24:00

Sábado 20   Asfalto + Medina Azahara

Domingo 21   Simple Plan

Lunes 22   Ken Zazpi

Martes 23   La Fuga

Miércoles 24   Kaótiko + Gatibu

Jueves 25   Música electrónica

Viernes 26   El Mentón de Fogarty + Dani Martín

Sábado 27   Melendi

 

CONCIERTOS ABANDOIBARRA 23:30

Sábado 20   Sergio Dalma

Domingo 21   Hostoak

Lunes 22   The Chieftains

Martes 23   Ainhoa Cantalapiedra + Merche

Miércoles 24   WOP + Kepa Junkera

Jueves 25   Brillantina (Grease musical)

Viernes 26   Malú

Sábado 27   Gala internacional de ballet: Los vascos y la danza

 

CONCIERTOS LA ENCARNACIÓN MÚSICA CLÁSICA 20:30

Sábado 20   Albatros Ensemble (Flauta, Violín, Piano) (Italia)

Domingo 21   Tria Alosia + Olatz Saitua (Violín, Violonchelo, Piano y Coro) (Bizkaia)

Lunes 22   Quinteto Bortz (Flauta, Oboe, Clarinete. Fagot, Trompa)(Navarra)

Martes 23   Juanjo J. Munera + Maite Olmos (Bombardino, Piano) (Valencia-Bilbao)

Miércoles 24   Peater Soave & Rucner String Quartet (Bandoneón y cuarteto de cuerda) (EE.UU-Croacia)

Jueves 25   La Dispersione (Música clásica) (Valencia)

Viernes 26   Hodiertz eta E.H.U.-KO Koroa (Coro-Euskal Herria)

Sábado 27   Naroa Intxausti + Banda Txistularis Municipal de Bilbao (Coro, Banda Txistularis, Piano)(Euskal Herria)

 

BILBAINADAS PÉRGOLA 12:00

Domingo 21   Los Txikis

Lunes 22   Los 5 Bilbaínos

Martes 23   Beti Aurrera

Miércoles 24   Gau Pasa

Jueves 25   Irrintzi + Iñaki y Sócrates

Viernes 26   Gau Pasa

Sábado 27   Los Txikis

Domingo 28   Los 5 Bilbaínos

 

GUATEQUES PÉRGOLA 21:00 Y 23:00

Sábado 20   Orquesta Guateque Band de 21:00 a 22:15 y de 23:00 a 23:30 (A partir de 23:30 Baccara)

Domingo 21   DJ Luis Carlos del Pozo de 21:00 a 22:15 y de 23:00 a 23:30 (A partir de 23:30 Noches de Habanera ‘Port Vell’)

Lunes 22   DJ Luis Carlos del Pozo de 21:00 a 22:15 y de 23:00 a 23:30 (A partir de las 23:30 Noche de Boleros Trío Veracruz)

Martes 23   DJ Luis Carlos del Pozo de 21:00 a 22:15, de 23:00 a 23:30 Pascual Molongua (A partir de las 23:30 Asier Bilbao/Bilbao la Nuit)

Miércoles 24   Dj Luis Carlos del Pozo de 21:00 a 22:15 y de 23:00 a 23:30 (A partir de las 23:30 Mariachi ‘Imperial de Méjico’)

Jueves 25   Orquesta Guateque Band de 21:00 a 22:15 y de 23:00 a 23:30 (A partir de las 23:30 Tony Ronald)

Viernes 26   DJ Luis Carlos del Pozo de 21:00 a 22:15 y de 23:00 a 23:30 (A partir de 23:30 The Hobbies)

Sábado 27   DJ Luis Carlos del Pozo de 21:00 a 22:15 y de 23:00 a 23:30 (A partir de las 23:30 Modulos + Iberos)

 

VERBENAS EN EL ARENAL 23:00 Y 02:00

Sábado 20   Quinta Avenida

Domingo 21   Drindots

Lunes 22   Joselu Anaiak

Martes 23   Casting

Miércoles 24   Jaguar

Jueves 25   Ciclón

Viernes 26   Egan

Sábado 27   Pensilvania

 

PLAZA NUEVA 2011. 23.30 horas MÚSICAS DEL MUNDO

Sábado 20  Primital (Euskadi)

Domingo 21   Joana Amendoeira (Portugal)

Lunes 22   Alpheus (Jamaica-Londres)

Martes 23   Pepe Rivero y su Big Band Cubana (Cuba)

Miércoles 24   Maddi Oihenart – Amaia Zubiria (Zuberoa-Euskadi)

Jueves 25   Pepe Habichuela y La Familia Carmona (Madrid)

Viernes 26   Travellin’ Brothers (Euskadi)

Sábado 27   Balkan Beat Box (Israel-EE.UU.)

 

BILBOROCK 20:00H

Sábado 20  The Riff Truckers + Ornamento y Delito

Domingo 21   One Last Cigarette + Chivo

Lunes 22   Quaoar + Baski

Martes 23   Krell + Krpntrs

Miércoles 24  Red Garage + Haggish

Jueves 25   Ero + Steel Puppets

Viernes 26   Swet Oblivion + Gringo

Sábado 27   The Yellow Big Machine + Zapatotipobota

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *