Recommendations

Festivals of Bilbao: August 20 to 28

4 August 2011

Festivals of Bilbao: August 20 to 28

CONCIERTOS BOTICA VIEJA 24:00

Saturday 20   Asfalto + Medina Azahara

Sunday 21   Simple Plan

Monday 22   Ken Zazpi

Tuesday 23   La Fuga

Wednesday 24   Kaótiko + Gatibu

Thursday 25   Música electrónica

Friday 26   El Mentón de Fogarty + Dani Martín

Saturday 27   Melendi

 

CONCIERTOS ABANDOIBARRA 23:30

Saturday 20   Sergio Dalma

Sunday 21   Hostoak

Monday 22   The Chieftains

Tuesday 23   Ainhoa Cantalapiedra + Merche

Wednesday 24   WOP + Kepa Junkera

Thursday 25   Brillantina (Grease musical)

Friday 26   Malú

Saturday 27   Gala internacional de ballet: Los vascos y la danza

 

CONCIERTOS LA ENCARNACIÓN MÚSICA CLÁSICA 20:30

Saturday 20   Albatros Ensemble (Flauta, Violín, Piano) (Italia)

Sunday 21   Tria Alosia + Olatz Saitua (Violín, Violonchelo, Piano y Coro) (Bizkaia)

Monday 22   Quinteto Bortz (Flauta, Oboe, Clarinete. Fagot, Trompa)(Navarra)

Tuesday 23   Juanjo J. Munera + Maite Olmos (Bombardino, Piano) (Valencia-Bilbao)

Wednesday 24   Peater Soave & Rucner String Quartet (Bandoneón y cuarteto de cuerda) (EE.UU-Croacia)

Thursday 25   La Dispersione (Música clásica) (Valencia)

Friday 26   Hodiertz eta E.H.U.-KO Koroa (Coro-Euskal Herria)

Saturday 27   Naroa Intxausti + Banda Txistularis Municipal de Bilbao (Coro, Banda Txistularis, Piano)(Euskal Herria)

 

BILBAINADAS PÉRGOLA 12:00

Sunday 21   Los Txikis

Monday 22   Los 5 Bilbaínos

Tuesday 23   Beti Aurrera

Wednesday 24   Gau Pasa

Thursday 25   Irrintzi + Iñaki y Sócrates

Friday 26   Gau Pasa

Saturday 27   Los Txikis

Sunday 28   Los 5 Bilbaínos

 

GUATEQUES PÉRGOLA 21:00 Y 23:00

Saturday 20   Orquesta Guateque Band de 21:00 a 22:15 y de 23:00 a 23:30 (A partir de 23:30 Baccara)

Sunday 21   DJ Luis Carlos del Pozo de 21:00 a 22:15 y de 23:00 a 23:30 (A partir de 23:30 Noches de Habanera ‘Port Vell’)

Monday 22   DJ Luis Carlos del Pozo de 21:00 a 22:15 y de 23:00 a 23:30 (A partir de las 23:30 Noche de Boleros Trío Veracruz)

Tuesday 23   DJ Luis Carlos del Pozo de 21:00 a 22:15, de 23:00 a 23:30 Pascual Molongua (A partir de las 23:30 Asier Bilbao/Bilbao la Nuit)

Wednesday 24   Dj Luis Carlos del Pozo de 21:00 a 22:15 y de 23:00 a 23:30 (A partir de las 23:30 Mariachi ‘Imperial de Méjico’)

Thursday 25   Orquesta Guateque Band de 21:00 a 22:15 y de 23:00 a 23:30 (A partir de las 23:30 Tony Ronald)

Friday 26   DJ Luis Carlos del Pozo de 21:00 a 22:15 y de 23:00 a 23:30 (A partir de 23:30 The Hobbies)

Saturday 27   DJ Luis Carlos del Pozo de 21:00 a 22:15 y de 23:00 a 23:30 (A partir de las 23:30 Modulos + Iberos)

 

VERBENAS EN EL ARENAL 23:00 Y 02:00

Saturday 20   Quinta Avenida

Sunday 21   Drindots

Monday 22   Joselu Anaiak

Tuesday 23   Casting

Wednesday 24   Jaguar

Thursday 25   Ciclón

Friday 26   Egan

Saturday 27   Pensilvania

 

PLAZA NUEVA 2011. 23.30 horas MÚSICAS DEL MUNDO

Saturday 20  Primital (Euskadi)

Sunday 21   Joana Amendoeira (Portugal)

Monday 22   Alpheus (Jamaica-Londres)

Tuesday 23   Pepe Rivero y su Big Band Cubana (Cuba)

Wednesday 24   Maddi Oihenart – Amaia Zubiria (Zuberoa-Euskadi)

Thursday 25   Pepe Habichuela y La Familia Carmona (Madrid)

Friday 26   Travellin’ Brothers (Euskadi)

Saturday 27   Balkan Beat Box (Israel-EE.UU.)

 

BILBOROCK 20:00H

Saturday 20  The Riff Truckers + Ornamento y Delito

Sunday 21   One Last Cigarette + Chivo

Monday 22   Quaoar + Baski

Tuesday 23   Krell + Krpntrs

Wednesday 24  Red Garage + Haggish

Thursday 25   Ero + Steel Puppets

Friday 26   Swet Oblivion + Gringo

Saturday 27   The Yellow Big Machine + Zapatotipobota

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *