Recommendations

Festivals de Bilbao: 20 au 28 août

4 August 2011

Festivals de Bilbao: 20 au 28 août

CONCIERTOS BOTICA VIEJA 24:00

Samedi 20   Asfalto + Medina Azahara

Dimanche 21   Simple Plan

Lundi 22   Ken Zazpi

Mardi 23   La Fuga

Mercredi 24   Kaótiko + Gatibu

Jeudi 25   Música electrónica

Vendredi 26   El Mentón de Fogarty + Dani Martín

Samedi 27   Melendi

 

CONCIERTOS ABANDOIBARRA 23:30

Samedi 20   Sergio Dalma

Dimanche 21   Hostoak

Lundi 22   The Chieftains

Mardi 23   Ainhoa Cantalapiedra + Merche

Mercredi 24   WOP + Kepa Junkera

Jeudi 25   Brillantina (Grease musical)

Vendredi 26   Malú

Samedi 27   Gala internacional de ballet: Los vascos y la danza

 

CONCIERTOS LA ENCARNACIÓN MÚSICA CLÁSICA 20:30

Samedi 20   Albatros Ensemble (Flauta, Violín, Piano) (Italia)

Dimanche 21   Tria Alosia + Olatz Saitua (Violín, Violonchelo, Piano y Coro) (Bizkaia)

Lundi 22   Quinteto Bortz (Flauta, Oboe, Clarinete. Fagot, Trompa)(Navarra)

Mardi 23   Juanjo J. Munera + Maite Olmos (Bombardino, Piano) (Valencia-Bilbao)

Mercredi 24   Peater Soave & Rucner String Quartet (Bandoneón y cuarteto de cuerda) (EE.UU-Croacia)

Jeudi 25   La Dispersione (Música clásica) (Valencia)

Vendredi 26   Hodiertz eta E.H.U.-KO Koroa (Coro-Euskal Herria)

Samedi 27   Naroa Intxausti + Banda Txistularis Municipal de Bilbao (Coro, Banda Txistularis, Piano)(Euskal Herria)

 

BILBAINADAS PÉRGOLA 12:00

Dimanche 21   Los Txikis

Lundi 22   Los 5 Bilbaínos

Mardi 23   Beti Aurrera

Mercredi 24   Gau Pasa

Jeudi 25   Irrintzi + Iñaki y Sócrates

Vendredi 26   Gau Pasa

Samedi 27   Los Txikis

Dimanche 28   Los 5 Bilbaínos

 

GUATEQUES PÉRGOLA 21:00 Y 23:00

Samedi 20   Orquesta Guateque Band de 21:00 a 22:15 y de 23:00 a 23:30 (A partir de 23:30 Baccara)

Dimanche 21   DJ Luis Carlos del Pozo de 21:00 a 22:15 y de 23:00 a 23:30 (A partir de 23:30 Noches de Habanera ‘Port Vell’)

Lundi 22   DJ Luis Carlos del Pozo de 21:00 a 22:15 y de 23:00 a 23:30 (A partir de las 23:30 Noche de Boleros Trío Veracruz)

Mardi 23   DJ Luis Carlos del Pozo de 21:00 a 22:15, de 23:00 a 23:30 Pascual Molongua (A partir de las 23:30 Asier Bilbao/Bilbao la Nuit)

Mercredi 24   Dj Luis Carlos del Pozo de 21:00 a 22:15 y de 23:00 a 23:30 (A partir de las 23:30 Mariachi ‘Imperial de Méjico’)

Jeudi 25   Orquesta Guateque Band de 21:00 a 22:15 y de 23:00 a 23:30 (A partir de las 23:30 Tony Ronald)

Vendredi 26   DJ Luis Carlos del Pozo de 21:00 a 22:15 y de 23:00 a 23:30 (A partir de 23:30 The Hobbies)

Samedi 27   DJ Luis Carlos del Pozo de 21:00 a 22:15 y de 23:00 a 23:30 (A partir de las 23:30 Modulos + Iberos)

 

VERBENAS EN EL ARENAL 23:00 Y 02:00

Samedi 20   Quinta Avenida

Dimanche 21   Drindots

Lundi 22   Joselu Anaiak

Mardi 23   Casting

Mercredi 24   Jaguar

Jeudi 25   Ciclón

Vendredi 26   Egan

Samedi 27   Pensilvania

 

PLAZA NUEVA 2011. 23.30 horas MÚSICAS DEL MUNDO

Samedi 20  Primital (Euskadi)

Dimanche 21   Joana Amendoeira (Portugal)

Lundi 22   Alpheus (Jamaica-Londres)

Mardi 23   Pepe Rivero y su Big Band Cubana (Cuba)

Mercredi 24   Maddi Oihenart – Amaia Zubiria (Zuberoa-Euskadi)

Jeudi 25   Pepe Habichuela y La Familia Carmona (Madrid)

Vendredi 26   Travellin’ Brothers (Euskadi)

Samedi 27   Balkan Beat Box (Israel-EE.UU.)

 

BILBOROCK 20:00H

Samedi 20  The Riff Truckers + Ornamento y Delito

Dimanche 21   One Last Cigarette + Chivo

Lundi 22   Quaoar + Baski

Mardi 23   Krell + Krpntrs

Mercredi 24  Red Garage + Haggish

Jeudi 25   Ero + Steel Puppets

Vendredi 26   Swet Oblivion + Gringo

Samedi 27   The Yellow Big Machine + Zapatotipobota

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *